Schaden Viagra oder ähnliche Mittel meinem Herzen? (Dr. med. Petra Lange-Braun)

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Weitere Gesundheitsvideos werbefrei auf http://www.arztwissen.tv

Schaden Viagra oder ähnliche mittel meinem Herzen?

Dr. med. Petra Lange-Braun:
Nein, das tun sie definitiv nicht.Trotzdem würde ich Sie bitten, wenn Sie ein Herz-Patient sind und Medikamente für Herzkrankheiten einnehmen, dass Sie vorher mit Ihrem Arzt darüber sprechen. Es gibt einzelne Medikamente, die in der Herztherapie eingesetzt werden, die bei gleichzeitiger Einnahme mit Viagra oder ähnlichen Mitteln zu erheblichen und damit auch potentiell lebensbedrohlichen Komplikationen führen können. Deswegen bitte ich sie: Konsultieren Sie in diesem Falle vorher Ihren Arzt!

Inhalt erstellt: 29.08.2013
letzte Aktualisierung/Aktualitätsprüfung: 29.08.2013

Mehr Gesundheitsvideos werbefrei auf http://www.arztwissen.tv